¿Quiénes son miembros de la Red Parlamentaria?

El año 2011 se conformó la primera Directiva de la Red Parlamentaria por la Niñez y Adolescencia, de la siguiente manera: Dip. Javier Zavaleta (Presidente), Sen. Rhina Aguirre (1ra Vicepresidenta), Dip. Ana María Sempértegui (2da Vicepresidenta) Dip. Wilma Quiroz (1ra Secretaria) y Dip. David Cortéz (2do. Secretario).

Actualmente la Directiva de la Red Parlamentaria por la Niñez y Adolescencia esta compuesta de la siguiente manera: Sen. Máxima Apaza Millares (Presidenta), Dip. Benita Suarez Barba (1ra Vicepresidenta), Dip. Ginna Maria Torrez Saracho (2da Vicepresidenta) Dip. Carmen Rosa Dominguez Arias (1ra Secretaria) y Dip. Rosa Alvarez Choquetupa (2da. Secretaria).

La Red también cuenta con Delegados/as Departamentales organizados/as actualmente de la siguiente manera:

 Departamento   Nombres y Apellidos de los/as delegados/as Departamentales 
ORURO

Dip. Otilia Choque Veliz; Dip. Rubén Gutiérrez Carrizo; Dip. Judith Fernández Capuma. 

POTOSÍ

Sen. Adela Cussi Camata; Dip. Pablo Berrios Lizarazu; Sen. Edwin Mario Rodríguez Espejo. 

SANTA CRUZ 

Dip. Avilio Vaca Achico; Dip. Felipa Merino. 

BENI

Dip. Ana Vidal Velasco; Sen. Erwin Rivero Ziegler; Dip. Walter Roque Gomez. 

LA PAZ

Dip. Roxana Huanca Ticona; Dip. Valeria Silva Guzmán; Dip. Fernanda Elena San Martín Carrasco. 

TARIJA

Dip. Nelly Lenz Roso; Dip. Marcela Vásquez. 

CHUQUISACA

Dip. Carmen Rosa Domínguez Arias; Dip. Bacilio Velasquez Salazar; Dip. Yesenia Yarhui Albino. 

COCHABAMBA

Dip. Virginia Terceros Pinto; Ayda Luz Villarroel Quinteros; Dip. Víctor Alonzo Gutiérrez Flores. 

Miembros de la Red Parlamentaria por la Niñez y Adolescencia:

 N°  

               NOMBRES Y APELLIDOS              

 DEPARTAMENTO    

       CARGO                         

1

Dip. Rosa Alvarez Choquetupa

POTOSÍ

Diputada Titular

2

Dip. Virginia Anza Nina

POTOSÍ

Diputada Titular

3

Sen. Jeanine Añez Chavez

BENI

Senadora Titular

4

Sen Máxima Apaza Millares

LA PAZ 

Senadora Suplente

5

Sen. Mirtha Natividad Arce Camacho

TARIJA

Senadora Titular

6

Dip. Adriana Arias Calderón

SANTA CRUZ

Diputada Titular

7

Dip. Pablo Berrios Lizarazu

POTOSÍ

Diputado Suplente

8

Dip. Sonia Silvia Brito Sandoval

LA PAZ 

Diputada Titular 

9

Dip. Maria Natalia Calle Pérez

LA PAZ 

Diputada Titular

10

Dip. Elmar Callejas Ruiz

CHUQUISACA

Diputado Suplente

11

Dip. Maria Eugenia Calcina Rivero

LA PAZ 

Diputada Titular

12

Dip. Susana Carola Campos Elio 

LA PAZ 

Diputada Suplente

13

Dip. Delia Canaviri Condori 

ORURO

Diputada Titular

14

Dip. Juan Lino Cardenas Ortega

TARIJA

Diputado Titular

15

Dip. Maria Cira Castro Villarroel

COCHABAMBA

Diputada Suplente

16

Dip. Elisa Catari Mendez

POTOSÍ

Diputada Titular

17

Sen. Henry Chavez Rivera

TARIJA

Senador Suplente

18

Dip. Cristina Choque Paxi

LA PAZ 

Diputada Suplente

19

Dip. Otilia Choque Veliz

ORURO

Diputada Titular

20

Dip. Rosa Ines Chuquimia Tarquino

LA PAZ

Diputada Titular

21

Dip. Sonia Bety Condori Chalco

TARIJA

Diputada Suplente

22

Sen. Mónica Eva Copa Murga

LA PAZ 

Diputada Titular

23

Dip. Francisco Cuellar Rios

CHUQUISACA

Diputado Titular

24

Sen. Adela Cussi Camata 

POTOSÍ

Diputada Titular

25

Dip. Emiliana Delgado

POTOSÍ

Diputada Suplente

26

Sen. Noemi Natividad Diaz Taborga

TARIJA

Senadora Titular

27

Dip. Carmen Rosa Dominguez Arias

CHUQUISACA

Diputada Titular

28

Dip. Luis Felipe Dorado Middagh

SANTA CRUZ

Diputado Titular 

29 

Dip. Arminda Duran 

CHUQUISACA

Diputada Suplente 

30

Dip. Maria Falon Choque

CHUQUISACA

Diputada Suplente

31

Dip. Judith Fernandez Capuma

ORURO

Diputada Suplente 

32

Dip. Shirley Franco Rodriguez

COCHABAMBA

Diputada Titular

33

Sen. Patricia Mercedes Gómez 

CHUQUISACA

Senadora Titular

34

Dip. Mario Gerrero Gonzales

SANTA CRUZ 

Diputado Titular

35

Dip. Ruben Gutierrez Carrizo

ORURO

Diputado Suplente

36

Dip. Braulio Gutierrez Dumai

BENI

Diputado Suplente

37

Dip. Victor Alonzo Gutierrez Flores

COCHABAMBA

Diputado Titular

38

Dip. Beatriz Flora Guzman Gomez

ORURO

Diputada Suplente

39

Dip. Roxna Huanca Ticona

 LA PAZ

Diputada Suplente

40

Dip. Constancio Jimenez Ovando

TARIJA 

Diputado Suplente

41

Dip. Jhovana Jordan Antonio

LA PAZ 

Diputada Titular

42

Dip. Erika Justiniano Negrete

SANTA CRUZ

Diputada Suplente

43

Dip. Norman Rene Lazarte Calisaya

TARIJA 

Diputado Titular

44

Dip. Irma Herminia Ledezma Tambo

BENI

Diputada Titular

45

Diputada Nelly Lenz Roso

TARIJA

Diputada Titular

46

Dip. Ines Lopez Quispe 

ORURO

Diputada Suplente

47

Dip. Felipa Malaga Mamani

CHUQUISACA

Diputada Titular

48

Dip. Manuel Mamani Quispe 

COCHABAMBA

Diputado Titular

49

Sen. Felipa Merino Trujillo

SANTA CRUZ 

Senadora Titular

50

Dip. Lindaura Lourdes Millares Ríos

CHUQUISACA

Diputada Titular

51

Sen. Teresa Miranda Rodriguez

TARIJA

Senadora Titular

52

Dip. Mario Mita Daza

CHUQUISACA

Diputado Titular

53

Dip. Lilly Gabriela Montaño Viaña

SANTA CRUZ 

Diputada Titular

54

Dip. Carol Mireya Montaño Rocha

LA PAZ

Diputada Titular

55

Sen. Pedro Montes Gonzales

ORURO

Senador Titular

56

Dip. Ramona Moye Camaconi

BENI

Diputada Titular 

57

Dip. Lidia Patty Mullisaca

LA PAZ 

Diputada Suplente

58

Dip. Micaela Wendy Nina Orellana

POTOSI

Diputada Suplente

59

Dip. Concepción Ortiz 

LA PAZ 

Diputada Titular

60

Dip. Anacleto Parada Cespedes

POTOSI

Diputado Suplente

61

Dip. Santos Paredes Mamani

ORURO

Diputado Titular

62

Dip. Maria Luisa Patiño Piza

BENI

Diputada Suplente

63

Dip. Luis Fernando Paz Quiroga 

CHUQUISACA

Diputado Suplente

64

Sen Ancelma Perlacios Peralta

LA PAZ

Senadora Titular

65

Dip. Toribia Pomacusi Chipana

LA PAZ

Diputada Titular 

66

Dip. Brigida Virginia Quiroga Ramos

LA PAZ 

Diputada Titular 

67

Dip. Nora Quisbert Tito

TARIJA

Diputada Titular

68

Dip. Asunta Quispe Alejo 

LA PAZ 

Diputada Suplente 

69

Dip. Juana Quispe Ari

COCHABAMBA

Diputada Titular

70

Dip. Adalberta Monica Rey Gutierrez

LA PAZ 

Diputada Suplente 

71

Sen. Erwin Rivero Ziegler

BENI

Senador Titular 

72

Dip. Raul Rocha Ayala 

ORURO

Diputado Titular 

73

Sen. Edwin Mario Rodriguez Espejo 

POTOSÍ

Diputado Titular

74

Dip. Trinidad Rojas Bellido

POTOSÍ

Diputada Titular

75

Dip. Walter Roque Gomez

BENI

Diputado Titular

76

Dip. Elvira Silvana Rojas Orellana

COCHABAMBA

Diputada Titular

77

Dip. Tula Salazar Retamozo

TARIJA

Diputada Titular

78

Sen. Adriana Salvatierra Arriaza

SANTA CRUZ 

Senadora Titular

79

Dip. Fernanda Elena San Martin Carrasco 

LA PAZ

Diputada Titular

80

Dip. Wilson Pedro Santamaria Choque

LA PAZ 

Diputado Titular 

81

Dip. Valeria Silva Guzman

LA PAZ

Diputada Suplente

82

Dip. Benita Suarez Barba

SANTA CRUZ 

Diputada Titular

83

Dip. Virginia Terceros Pinto

COCHABAMBA

Diputada Titular 

84

Dip. Ginna Maria Torrez Saracho 

TARIJA

Diputada Titular

85

Dip. Oscar Eduardo Urquizu Cordova 

CHUQUISACA

Diputado Suplente

86

Dip. Avilio Vaca Achico

SANTA CRUZ 

Diputado Titular 

87

Dip. Maria Esthela Vargas Gareca 

POTOSÍ

 Diputada Suplente 

88

Dip. Marcea Vasquez 

TARIJA 

Diputada Titular 

89

Dip. Tito Veizaga Cossio

LA PAZ 

Diputado Titular 

90

Dip. Bacilio Velasquez Salazar 

CHUQUISACA

Diputado Titular

91

Dip. Ana Vidal Velasco

BENI

Diputada Titular 

92

Dip. Rufina Cladera Vasquez

LA PAZ 

Diputada Suplente 

93

Dip. Alicia Villarpando Flores 

CHUQUISACA

Diputada Titular 

94 

Dip. Ayda Luz Villarroel Quinteros 

COCHABAMBA

Diputada Titular 

95

Dip. Lily Rosario Villca Calle 

ORURO

Diputada Titular 

96

Sen. Reina Isabel Villca Huayllani 

POTOSÍ

Senadora Suplente

97

Dip. Lorena Giselle Gareca Mealla

TARIJA 

Diputada Suplente

98

Dip. Yesenia Yarhui Albino

CHUQUISACA

Diputada Titular

99

Dip. Javier Eduardo Zavaleta López 

LA PAZ 

Diputado Titular 

100

Dip. Romina Guadalupe Perez Ramos

COCHABAMBA

Diputada Titular

101

Dip. Pura Leny Chavez Vaca

SANTA CRUZ

Diputada Titular

102

Dip. Viviana Barral Barrera

POTOSI

Diputada Suplente 

103

Dip. Antonia Concha Azurduy

POTOSI

Diputada Suplente 

104

Dip.  Beatriz Eliane Capobianco Sandoval

SANTA CRUZ

Diputada Titular

105

Sen. Dulce María Araujo Domínguez

PANDO

Senadora Titular

106

Dip. Gabriel Emilio Miranda Valdez

LA PAZ

Diputado Suplente